Département
Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Gehäuseaufbau im klassizistischen Stil, mit geschnitzter Standfigur einer antiken Priesterin mit Fackel und Diadem auf Mahagonibasis, neben einem Uhrenkasten auf Bocksbeinen, darauf Lyra und Bücher, daneben Velum über einer Vase. Bemalung, Vergoldung und Bronzeappliken. Gewölbte Glasabdeckung des Zifferblattes mit arabischen Stunden sowie 31-Tage-Angabe mit separatem Zeiger. Pendel an Fadenaufhängung, Pendelauge in Form eines vergoldeten Adlers des Zeus. Pendelraum von Lyra hinterfangen. Viertel-, Halb-, Dreiviertel- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern.
Repetitionsschlagwerk mit Fadenzug. Werk mit Schlagfunktion läuft. Mit Schlüssel. (1401344) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs