Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In Entwurf und Ausführung qualitätvoll gearbeitete Standfigur in bäuerlicher Kleidung, im Kontrapost auf eingezogenem Rasensockel, vollrund geschnitzt und gefasst, teilweise Lüsterfassung. Die linke Hand hält eine Sichel als Attribut. Sie wurde um 1265 in Rattenberg, ehemals Bayern, heute Tirol geboren, und nach Wunderereignissen als Patronin der Dienstmägde und der Landwirtschaft verehrt. An ihrem Begräbnisort Eben am Achensee wurde ein Museum eröffnet. (1401342) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs