Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Bezeichnung der Dargestellten vor olivgrünem Hintergrund mit betonter Beleuchtung des Gesichts nach Vorbesitztradition.
Hoff, der seine Ausbildung in Karlsruhe unter J. W. Schirmer erhielt, zählt nach Weiterbildung durch Benj. Vautiers zur Düsseldorfer Malschule, war Mitglied des Vereins „Malkasten“, später Prof. an der Akademie Karlsruhe. Neben der Porträtkunst widmete er sich dem historistischen Genre.
Leo Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, 2. Auflage, Badenia-Verlag, Karlsruhe, 1987. (1401338) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs