Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
Standfigur in schlank überlängter Gestalt. Der mit Tuch bedeckte Kopf leicht nach rechts gehalten, in der Armbeuge die kindliche Maria mit Krone und dem Kind, das zusammen mit Mutter Anna eine vergoldete Kugel hält. Die weich gemuldeten Kleiderfalten stehen am Boden über der Fußspitze auf, der Mantel bildet unter dem Ellenbogen einige Krüppelfalten. Ernst und streng der Gesichtsausdruck der Anna, lieblich der des Kindes. Eichenholz, farbig gefasst, rückseitig hochrechteckige Höhlung, wohl ehemals mit Reliquien bestückt. A.R. (1401321) (11)