Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
Standfigur des Heiligen der Pestkranken, mit dem attributiven, begleitenden Engelsknäblein, das die Wunde am Bein beschaut und heilt, sowie mit dem Hund, der entsprechend der Legende den Pestkranken ernährte.
Die Kleidung zeigt einen über das gefaltete Kleid gelegten Mantel, der stilistisch der Mode des beginnenden 17. Jahrhunderts. entspricht. In der Hutkrempe die päpstlichen Schlüssel.
Vollrund geschnitzt und gefasst. Die Farbfassung weitgehend erhalten und eingestimmt. (1401307) (11)
Carved figure of Saint Roch
Height: 78 cm.
Southern Italy/Calabria, beginning of the 17th century.