Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Außergewöhnlich anmutige Gestaltung der kleinen Standfigur mit jugendlichem Gesicht, im Kontrapost auf zugehöriger Plinthe stehend, mit den üblichen Attributen wie Buch, Schwert und Rad. Ihr zu Füßen die ebenso fein geschnitzte Halbfigur des Kaisers Maxentius, mit Kronenhaube und Zopfbart, unter dem sie das Martyrium erlitt. Die retardierende Stilistik der Schüssel- und Spitzbogenfalten weist noch in die Spätgotik, die gerundeten Fußspitzen lassen jedoch bereits eine spätere Entstehungszeit erkennen. Vollrund geschnitzt, mit noch weitgehend erhaltener alter Fassung und Teilvergoldung. Die Krone separat, in Messingblech getrieben. A.R. (1401306) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs