Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
Grünbeige Alterspatina. Kleiner Bronzekelch, mit ausgestelltem Rundfuß und stark weitender Lippe. Im Fußbereich drei dekorative kleine Öffnungen, darüber breites Band mit frühchinesischer Schrift im Relief. Die Shang-Dynastie (Pinyin Shángcháo) gilt als die zweite Herrschaftsperiode Chinas, zwischen dem 18. und dem 11. Jahrhundert v. Chr.
Literatur:
Vgl. Robert L. Thorp: China in the Early Bronze Age: Shang Civilization (Encounters with Asia). University of Pennsylvania Press, Philadelphia 2005. (1401304) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno