Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Kniehaltungs-Schema, stilisiert, die Unterarme mit weiten Ärmeln leicht vorgestellt, das Gesicht lächelnd, die Frisur mittelgescheitelt. Am Hinterkopf scheibenartige Haarspange. Altersbedingt dunkle Patina der einstigen Bemalung. Möglicherweise Bestattungsbeigabe eines hochrangigen Beamten oder Herrschers. A.R.
Anmerkung:
Vgl. Christie´s Amsterdam, 02. November 2004. (1401302) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs