Sculpture & Works of Art
Thursday, 27 June 2024
Geschnitzt, farbig gefasst und teilvergoldet. Die Figuren im Hochrelief, nahezu vollplastisch. Die mehrfigurige Darstellung lässt sich aufgrund fehlender weiterer Attribute nicht bestimmen. Gezeigt ist im unteren Teil ein von Soldaten festgenommener Heiliger, der einer Säulenarchitektur – wohl vor Gericht geführt wird. Im oberen Abschnitt links ist dessen Festnahme dargestellt, während er an einem Altar mit Kreuz und Buch betet. Das Relief ist wohl wichtigster Teil einer Gesamtdarstellung, deren Seitenweiterführung fehlt. Die Schnitzerei von hoher Qualität, die architektonische Wiedergabe des Palastes mit korinthischer Säule, Balustrade und Türe mit Segmentbogen dürfte stilistisch mit der Entstehung des Bildwerkes übereinstimmen. (1401301) (11)