Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
210
Jasper van der Lanen,
1592 – 1626, zug.
FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Kupfer.
17 x 22 cm.
Verso mit schwarzer Schablonennummer „DM343“.
In profiliertem ebonisierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 18.000
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Votre offre actuelle:
€
Lichte Flusslandschaft mit Schilf als Uferbewuchs, überkragendem Baumwerk und in der Ferne sanfte Hügel, die im Lichtblau mit dem wolkenverhangenen Himmel verschwimmen. Links unter einem Baum Maria neben einem Fruchtkorb das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend.
Der Maler war Schüler von Nicolaas Geerts und wurde 1615 Mitglied der Sankt Lukasgilde in Antwerpen. Zusammen mit Abraham Govaerts (1589-1626) wirkte er als Landschafter in Gemälden des Frans Francken d. J. (1581-1642). Sein Stil erinnert noch stark an die Malweise Pieter Brueghels d. Ä. (um 1525 - um 1569). (1401283) (13)
Jaspar van der Lanen,
1592 – 1626, attributed
RIVER LANDSCAPE
Oil on copper.
17 x 22 cm.
With black stencilled number “DM343” on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs