Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
460
Christian Dietricy,
eigentlich „Christian Wilhelm Ernst Dietrich “,
1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.
GemäldepaarPAAR MÄNNLICHE PORTRAITSÖl auf Holz.
41 x 35,5 cm.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 35.000
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
(†)
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Votre offre actuelle:
€
Die beiden Männer sind durch ein geschicktes Spiel von Licht und Schatten und dichte Pinselstriche geformt, die die Weichheit des Bartes oder der Haare, die die Schläfen umrahmen, definieren. Die beiden aufwendig gestalteten Turbane scheinen fast gesplittert zu sein und vermitteln den taktilen Eindruck des Stoffes. Intensiv und tief scheinen sie das Wesen der beiden dargestellten Männer einzufangen. (1401259) (13)
Christian Dietricy,
also known as “Christian Wilhelm Ernst Dietrich“,
1712 Weimar – 1774 Dresden, attributed
Pair of paintings
MALE PORTRAITS
Oil on panel.
41 x 35.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs