Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024
206
David de Coninck,
um 1642/44 Antwerpen – um 1700 Brüssel, zug.
STATTLICHES VOGELSTÜCK MIT PFAU, ROSEN UND PARKANLAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
160 x 230 cm.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.
Catalogue price
€ 40.000 - 60.000
Catalogue price € 40.000 - 60.000
(†)
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Your current bid:
€
Eingegliedert in eine Parkanlage, deren Zuweg von auf den Fluchtpunkt des Gemäldes zulaufende Zypressen gesäumt wird und von einer französischen von Hecken strukturierten Gartenstruktur gekennzeichnet wird, ist ein Architekturfragment zu sehen, an dessen Mauer sich ein blühender Rosenstrauch emporwindet und somit die Bildmitte markiert. Ein imposanter Pfau darunter ist neben weiteren Vögeln zu sehen, die teils auf der Erde, teils ihrer Natur gemäß in der Luft zu sehen sind. Hondecoeter, aber auch de Coninck kommen für dieses Gemälde in Frage. Ähnliche Kompisitionen mit Vögeln in Parkanlagen finden sich etwa in der Akademie der bildenden Künste in Wien (Inv. Nr. 758) oder im Fries Museum, Leeuwarden (Inv. Nr. PTII-0240). (1401258) (10)
David de Coninck,
ca. 1642/44 Antwerp – ca. 1700 Brussels, attributed
STATELY BIRD PIECE WITH A PEACOCK, ROSES AND A PARK
160 x 230 cm.