Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
995
Alexander Joseph Daiwaille,
1818 – 1888
BAUMLANDSCHAFT MIT BURG UND FIGURENSTAFFAGE BEI AUFKOMMENDEM STURMÖl auf Holz.
34 x 47,7 cm.
Links unten signiert und datiert „1848“.
Catalogue price
€ 5.000 - 7.000
Catalogue price € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Your current bid:
€
Die bewegten Baumkronen lassen das Aufkommen eines Sturmes erkennen. Zwischen den Baumgruppen ziehen ein Reiter und zwei Figuren auf einem Sandweg einer fernen Burg entgegen.
Bild- und Farbkomposition entsprechen zahlreichen Beispielen des Werkes von Daiwaille, der als Sohn eines Malers die Niederlande und Deutschland bereiste und in Kleve zusammen mit seinem Schwager, dem Landschafter Barend Cornelis Koekkoek arbeitete. 1839 wurde er auf einer Tentoonstelling ausgezeichnet – 1847 in Amsterdam mit einer Silbermedaille der Künstlergenossenschaft Felix Meritis. Zwei seiner Werke gingen an König Wilhelm II der Niederlande. (1401245) (11)