Your search for 1805in the auction
19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
606
Frederik Marinus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882
SCHAFHIRTE UND HERDE BEI SONNENUNTERGANGÖl auf Holz.
47,8 x 64,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1855“.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Catalogue price
€ 10.000 - 12.000
Catalogue price € 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Your current bid:
€
In weiter Landschaft im warmen Licht der gelblich untergehenden Sonne ein flaches Flussufer, auf dessen rechter Seite ein Hirte auf einem Steinbrocken in Begleitung seines Hundes steht und seine Schafherde überwacht. Linksseitig mehrere bereits im Schatten stehende hohe, weitverzweigte Bäume mit frischem Grün, die den direkten Blick auf die Sonne verdecken. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung. Vereinzelt Retuschen.
Der 1816 in Haarlem geborene Frederik Marinus Kruseman erlernte ab 1833 das Zeichnen von Jan Reekers (1790-1858), welcher ihn im Zeichnen der Natur und den Regeln der Perspektive unterrichtete. 1832 und 1833 nahm er auch an Kursen der Städtischen Zeichenschule teil und erlernte das Malen bei Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880), welcher in der Nähe des Wohnhauses von Kruseman eine Werkstatt unterhielt. Roosenboom wieder rum war Schwiegersohn und Schüler des berühmten Künstlers Andreas Schelfhout (1787-1870). Es folgten Reisen innerhalb von Nordeuropa, bevor Kruseman sich 1841 in Brüssel niederließ. Werke seiner Hand sind in verschiedenen Museen zu finden, wie z. B. im Museum der bildenden Künste, Leipzig oder der Hamburger Kunsthalle. (14012414) (18)
Frederik Marinus Kruseman,
1816 Haarlem – 1882
LANDSCAPE AT SUNSET WITH SHEPHERD AND HIS FLOCK
Oil on panel.
47.8 x 64.3 cm.
Signed and dated “1855” lower right.