Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
607
Willem de Klerk,
1800 – 1876
BAUMLANDSCHAFT MIT STROHGEDECKTEN
HÄUSERN UND KIRCHTURMÖl auf Leinwand.
56,5 x 71,5 cm.
Unten mittig signiert.
Prezzo del catalogo
€ 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Der Waldweg, auf dem ein Paar dahinzieht, führt den Betrachter ins Bild. Die Häusergruppe geduckt unter den Bäumen, links Durchblick in die Weite der Landschaft. De Klerk war Schüler von Adrianus van der Koogh, unternahm mehrere Studienreisen von Holland bis nach Sachsen und Böhmen. Hier dürfte es sich um eine seiner Eindruckserinnerungen handeln. Auffallend ist die Ähnlichkeit seines Stils mit dem des Barend Cornelis Koekkoek. A.R. (14012412) (11)