Votre recherche concernant 94dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1020
Arthur Kampf,
1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
KIRCHLICHE MESSFEIER IM CHORÖl auf Leinwand.
31,9 x 30,2 cm.
Rechts unten signiert, datiert „1880“. Verso auf Keilrahmen und Leinwand wiederholt signiert.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Votre offre actuelle:
€
In lockerer, beinahe skizzenhafter Pinseltechnik wird die wirkungsvoll beleuchtete Gottesdienstfeier im Chor einer Kirche gezeigt; der Priester im Goldbrokat-Messgewand zwischen rot gekleideten Ministranten, im Vordergrund silhouettenhaft Männer vor der Chorbalustrade.
Der Maler ging aus der Düsseldorfer Schule hervor. Er widmete sich überwiegend dem Historienfach. Berühmt wurde er mit seinen gemalten Dokumentationen der Geschichte, der Epoche Friedrichs d. Gr., Kaiser Wilhelm, aber auch mit seinem „Walzwerk“. Mit Schilderungen seiner Zeitgeschichte erregte er Aufsehen, nicht zuletzt mit seinem Dokument zum 30. Januar 1933. Themenverwand sein „Hochamt im Dom“ von 1908. A.R.
Vgl. Bruno Kroll, Arthur Kampf, Bielefeld 1944.
Vgl. Reinhard Müller-Mehlis, Die Kunst im Dritten Reich. München 1976. (14012411) (11)