Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
» reset
499
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
RUSSISCHES MUSIKERPAAR BEIM BALALAIKASPIELÖl auf Leinwand.
113 x 87 cm.
Rechts unten der querovale Atelierstempel des Malers.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 35.000
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde großformatig, vielleicht als Auftragswerk entstanden, jedoch nicht völlig fertiggestellt, wodurch ein skizzenhafter Eindruck entsteht. Die goldene Kronenhaube mit Schleier, der rote Kittel mit kurzem Kragen und die Stiefel des Mannes lassen auf ein russisches Paar schließen, möglicherweise entstanden anlässlich eines Hochzeitsfestes.
Stil und Pinselführung weisen eindeutig auf den genannten Maler, was auch durch Mitteilung von Ivo Bouwman dankenswerterweise bestätigt wurde. (1401223) (11)
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
RUSSIAN MUSICAL DUO PLAYING THE BALALAIKA
Oil on canvas.
113 x 87 cm.
Painter’s oval studio stamp lower right.
The style and brushwork clearly suggest Israëls. This was also kindly confirmed by information provided by Ivo Bouwman.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs