Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
» reset
489
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
LES COURSES D’OBSTACLES
Öl auf Leinwand.
38,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert „Jean Dufy“.
Im Passepartout in goldfarbenem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 35.000 - 50.000
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
$ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Wie auch sein Bruder Raoul schildert Jean Dufy die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit Flaneuren, Parks und Reiterdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Pinselduktus ein Hindernisrennen: Im Zentrum der grüne Parcour mit den aufgebauten Hindernissen, eines davon wird gerade von einem rot gekleideten Jockey mit seinem Pferd übersprungen. Im Vordergrund weitere Turnierteilnehmer zu Pferde, darunter ein schwarz gekleideter Mann mit Hut auf einem trabenden Schimmel. Im Hintergrund die Umzäunung des Parcours mit zahlreichen Figuren, in überwiegend blauer und rötlicher Farbigkeit. Dahinter die in raschem Pinselduktus in differenzierten Grüntönen angedeuteten Bäume vor dem tiefblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der École des beaux-arts in Le Havre und folgte dann seinem Bruder Raoul Dufy (1877-1953) 1912 nach Paris. Sein Bruder stellte ihm seinen Kreis postimpressionistischer Freunde vor, darunter Georges Braque (1882-1963) und Pablo Picasso (1881-1973). 1914 wurde seine erste Ausstellung organisiert, aber die charakteristische Lebendigkeit seiner Palette und seines Pinselstrichs manifestierten erst nach dem Ersten Weltkrieg zum Vorschein.
Literatur:
Jacques Bailly, Jean Dufy (1888-1964). Catalogue raisonné de l’oeuvre, Bd. 2, Paris 2010, S. 251, Abb. B.1202. (1401222) (18)
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
LES COURSES D’OBSTACLES
Oil on canvas.
38.5 x 62 cm.
Signed “Jean Dufy” lower right.
Literature:
Jacques Bailly, Jean Dufy (1888 - 1964), catalogue raisonné de l’oeuvre, vol. 2, Paris 2010, p. 251, ill. B.1202.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs