Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 27 giugno 2024
500
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
DANCING GIRLÖl auf Leinwand.
101 x 66 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 85.000 - 100.000
Prezzo del catalogo € 85.000 - 100.000
$ 90,950 - 107,000
£ 68,000 - 80,000
元 659,600 - 776,000
₽ 7,946,650 - 9,349,000
La vostra offerta attuale:
€
In einem Innenraum an eine Wand neben einer Holztür angelehnt, die stehende junge Tänzerin in enganliegenden kurzem rosafarbenen Tanzkostüm, dieses wohl mit künstlichen rosafarbenen Blüten verziert, den Kopf leicht zu Seite gewendet und mit ihren Augen aus dem Bild herausschauend. Eine qualitätvolle Malerei in reduzierter harmonischer Farbigkeit in raschem Pinselduktus, in der für den bekannten Künstler typischen Manier.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824-1911). Er besuchte zunächst die Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag, ehe er sich an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten von Amsterdam einschrieb. Im Sommer war er oft in Scheveningen an der holländischen Küste, wo er mit dem älteren deutschen Impressionisten Max Liebermann (1847-1935) zusammenarbeitete. Er war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857-1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“.
Provenienz:
Christie’s Amsterdam, 28. Oktober 2003, Lot 177 (1401221) (18)
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
DANCING GIRL
101 x 66 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
Provenance:
Christie’s Amsterdam, 28 October 2003, lot 177.