Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
877
David Ryckaert III,
1612 Antwerpen – 1661, zug.
DER FRISCHESCHLUCKÖl auf Holz.
22 x 18 cm.
Verso dem genannten Künstler zugeordnet.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
In einem Innenraum, der durch einen Gewölbebogen und ein Feston an Tiefe gewinnt sitzt an einem Tisch eine Frau mit weißer Haube und geöffnetem Westerwälder Steinzeugkrug, aus dem sie soeben ein Stangenglas wohl nicht das erste Mal am Tag gefüllt hat.
Der Maler war Schüler seines Vaters David Ryckaert II (1586-1642) und wurde bekannt durch seine Handwerker-, Bauern- und Gesellschaftsbilder. Sein Werk zeigt sich stark beeinflusst von David Teniers d. Ä. (1582-1649), dessen Sohn David Teniers d. J. (1610-1690) und den späten Werken Adriaen Brouwers (1605/06-1638). Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen.(1401213) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs