Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
326
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
DIE SEIDENSPINNEREIÖl auf Leinwand.
74 x 105 cm.
In ebonisiertem teilbronzierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
In einer Säulenhalle, deren Flucht in der sonnenbeschienenen Straße einer Stadt endet, sind zwischen den Säulen mehrere Spinnerinnen damit beschäftigt, unter Einfluss von mittels Feuer erzeugter Hitze Seidengarn herzustellen: In warmem Wasser löst sich der Seidenkokon und die Spinnerin ist nun in der Lage, sobald sie ein Ende gefunden hat, ca. 1000 Meter Seide zu entwickeln. Zur Hilfe wurde die Haspelmühle erfunden; solche professionellen Manufakturen gab es in Valencia, Genua und in Lyon. (1401202) (13)
Italian School, 17th century
SILK SPINNING MILL
Oil on canvas.
74 x 105 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs