Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
201
Antoon Goubau,
1616 – 1698, zug.
GROSSE KAUFFAHRTEISZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 170 cm.
In ornamental verziertem bronzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 100.000 - 150.000
Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000
$ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500
La vostra offerta attuale:
€
Südliche Hafenstadt mit einem das Zentrum des Bildes markierenden gemuscheltem Springbrunnen mit figürlichem Programm und Überlauf. Links am Rand eine Tempelruine mit ionischen Kapitellen, davor und rechts am Rand Ansicht einer Stadt mit differenziert wiedergegebenen Häusern, die im Sonnenlicht beleuchtet vor einem Gebirgszug liegen. Gegen den Horizont eine Hafenbefestigungsanlage mit Rundturm. Im Vordergrund zahlreiche Handelsleute mit Interessenten und Schaustellern.
Ähnliche Gemälde des genannten Künstlers beim RKD in Den Haag unter Nummer 105054 registriert, ein weiteres 1670 datiertes Gemälde seiner Hand unter Nummer 189680 dokumentiert.
Flämischer Maler der 1636/37 in die Lukasgilde aufgenommen wurde, im italienischen Landschaftsstil malte und von Pieter van Laer beeinflusst war. Zu seinen Schülern zählt auch Largillier. (1401201) (13)
Antoon Goubau,
1616 – 1698, attributed
LARGE MERCHANT SHIPPING SCENE
118 x 170 cm.
Similar paintings by the aforementioned artist are registered at the RKD in The Hague under no. 105054, another painting by his hand dated 1670 is documented under no. 189680.
Flemish painter who was admitted to the Guild of Saint Luke in 1636 – 1637, painted in the Italian landscape style and was influenced by Pieter van Laer. Largillier was also one of his students.