Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2024
207
Theodor van Aenvanck,
1633 – 1690
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND AUSTERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 82 cm.
Rechts unten signiert und datiert „f. 1654 TEODOER. AENVANK“. Verso mit Provenienzhinweisen.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis
€ 15.000 - 20.000
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Ihr aktuelles Gebot:
€
Auf einer gestuften Deckplatte mit rotem Tischtuch ein prall gefüllter Obstkorb mit davor befindlichem poliertem Silberteller in dessen Fahne sich die drapierten geöffneten Austern spiegeln. Rechts daneben Backstück und eine sich davon in seiner Oberflächengestaltung geschickt abhebenden Zitrone.
Provenienz:
Laut verso:
Edith und Ilse Perl, Wien, 1979.
Sotheby‘s London, 23. März 1979, Lot 153.
Richard Green, London.
Dorotheum Wien, 17.-23. November 1981, Lot 2.
Sotheby Park Bernet, New York, 20. Januar 1983, Lot 63.
Sammlung Peter H. Tillou (1935 - 2021, Litchfield, CT.
Aus dem Nachlass in: Brunk Auctions Ashville, NC, 29. September 2022, Lot 131. (1401196) (1) (13)
Theodor van Aenvanck,
1633 – 1690
STILL LIFE WITH FRUIT AND OYSTERS
56 x 82 cm.
Signed and dated “f. 1654 TEODOER.AENVANK” lower right. Provenance reference on the reverse.
Provenance according to information on the reverse:
Edith and Ilse Perl, Vienna 1979.
Auction Sotheby‘s, London, 23 March 1979, lot 153.
Richard Green, London.
Dorotheum, Vienna, 17 - 23 November 1981, lot 2.
Sotheby Park Bernet, New York, 20 January 1983, lot 63.
Collection Peter H. Tillou (1935 - 2021, Litchfield, CT.
From the estate of: Brunk Auctions, Asheville, NC, 29 September 2022, lot 131.