Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
207
Theodor van Aenvanck,
1633 – 1690
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND AUSTERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 82 cm.
Rechts unten signiert und datiert „f. 1654 TEODOER. AENVANK“. Verso mit Provenienzhinweisen.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Auf einer gestuften Deckplatte mit rotem Tischtuch ein prall gefüllter Obstkorb mit davor befindlichem poliertem Silberteller in dessen Fahne sich die drapierten geöffneten Austern spiegeln. Rechts daneben Backstück und eine sich davon in seiner Oberflächengestaltung geschickt abhebenden Zitrone.
Provenienz:
Laut verso:
Edith und Ilse Perl, Wien, 1979.
Sotheby‘s London, 23. März 1979, Lot 153.
Richard Green, London.
Dorotheum Wien, 17.-23. November 1981, Lot 2.
Sotheby Park Bernet, New York, 20. Januar 1983, Lot 63.
Sammlung Peter H. Tillou (1935 - 2021, Litchfield, CT.
Aus dem Nachlass in: Brunk Auctions Ashville, NC, 29. September 2022, Lot 131. (1401196) (1) (13)
Theodor van Aenvanck,
1633 – 1690
STILL LIFE WITH FRUIT AND OYSTERS
Oil on canvas. Relined.
56 x 82 cm.
Signed and dated “f. 1654 TEODOER.AENVANK” lower right. Provenance reference on the reverse.
Provenance according to information on the reverse:
Edith and Ilse Perl, Vienna 1979.
Auction Sotheby‘s, London, 23 March 1979, lot 153.
Richard Green, London.
Dorotheum, Vienna, 17 - 23 November 1981, lot 2.
Sotheby Park Bernet, New York, 20 January 1983, lot 63.
Collection Peter H. Tillou (1935 - 2021, Litchfield, CT.
From the estate of: Brunk Auctions, Asheville, NC, 29 September 2022, lot 131.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs