Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In einem Innenraum mit kontrastierenden Fliessen in Schachbrettmuster eine herabführende Treppe und Christus an eine Säule gebunden. Sein Körper, Blick und Ausdruck von göttlicher Gelassenheit geprägt, die auch in dem leichten Leuchten des Nimbus Ausdruck findet. Zwei Folterknechte in starker Bewegung, auf dem Boden Folterinstrumente liegend. Links ein Ausblick ins Freie mit hereintretenden Figuren. Der Maler kann im flämischen, jedoch auch im süddeutschen Raum verortet werden. (1401193) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs