Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Beigegeben ist eine Pigmentanalyse von Claudio Falcucci vom 18. Oktober 2023, in Kopie.
In dem Kolorit, das einem Chiaros Scuro Holzschnitt angeglichen ist die halbfigurige Darstellung des gepeinigten Christus mit Spottzepter, Umhang und Dornenkrone. Sein Haupt von lichtem Schein und doppeltem Strahlennimbus umfangen. Die stark grafische Auffassung lässt den Schluss zu, dass der Maler sich bei der Darstellung an grafischen Vorlagen wie den Ecce Homo Holzschnitten von Albrecht Dürer orientiert haben mag. (1401121) (13)
South German School, after 1520
ECCE HOMO
Oil on panel. Parquetted.
81 x 60 cm.
Accompanied by a technical analysis by Claudio Falcucci from 18 October 2023, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs