Möbel & Einrichtung, Uhren
Donnerstag, 27. Juni 2024
Über vegetabil gestalteten gegossenen und vergoldeten Bronzesabots die vier gekanteten und S-förmig leicht geschweiften Beine mit eingestelltem Nierentableau. Dieses in kontrastierenden Hölzern derart eingelegt, dass ein Ensemble von sechs Gefäßen, teils mit Blumenzier auf einer Deckplatte dargestellt wird. Einschübiger Korpus mit einer herausziehbaren, punzierten, dunkelgrünen Lederschreibplatte. Die Deckplatte den Zügen des Möbels folgend, ebenfalls intarsiert und mit einer à jour gearbeiteten Mäandergalerie umzogen. (1401104) (13)
Charles Topino,
active ca. 1725 – 1789, attributed
LOUIS XVI GUÉRIDON
Height: 75.5 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 40 cm.