Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
1050
Eduard Kasparides,
1858 Mährisch Krönau – 1926 Wien
MYSTISCHE DARSTELLUNG MIT ZWEI FIGUREN UND EINER HIMMELSGESTALTÖl auf Karton.
35,7 x 27,5 cm.
Verso unterhalb eines Gemäldeentwurfs signiert „ED. KASPARIDES“.
In vergoldetem Ädikularahmen.
Catalogue price
€ 5.000 - 7.000
Catalogue price € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Your current bid:
€
Vor zunächst blauem Hintergrund auf einem beigen Boden oder Strand zwei nackte Figuren, die vordere eine liegende Frau mit langen dunklen Haaren. Nach oben klart der wohl blaue Himmel auf und vor gelben Hintergrund ist eine himmlische Lichtgestalt mit großen Flügeln zu erkennen, die in der rechten ausgestreckten Hand eine brennende Fackel hält. Die Darstellung teils an Arbeiten von Adolf Frey-Moock (1881-1954) erinnernd.
Der Künstler studierte von 1876 bis 1884 an der Akademie der Bildenden Künste Wien. Nach dem Studium zog er 1885 zunächst nach München, wurde aber ab 1886 in Wien ansässig, 1894 Mitglied der Gesellschaft bildender Künstler Österreichs und war von 1900 bis 1905 Mitglied des Hagenbundes. Für seine Werke wurde er mehrfach ausgezeichnet. (14011015) (18)