Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Porzellan und vergoldeter Bronze, mit Porzellanmalerei von A. Wenz.
Hochrechteckig-turmartiger Aufbau mit Sockel auf Löwentatzen, Mittelteil mit ins Porzellanbild eingelassenem, versilbertem und verglastem Ziffernblatt mit arabischen Stunden und vergoldeten Zeigern. An den Ecken schlanke Porzellansäulen, die eine Deckplatte mit Eckkugeln tragen, darüber halbkugeliger Dom über Spindelfüßen. Aufbauelemente kobaltblau mit erhabener Goldmalerei. Gehäusewandungen allseitig mit Bilddarstellungen in Porzellanmalerei: Schäferszenen in Landschaften nach französischen Rokoko-Vorbildern. Im Kartuschenbild der Kuppel Szene der „schönen Melusine“, der Ritter mit Harfe. Die Porzellangemälde in hoher Qualität. In den Bildern Signatur „A. Wenz“ daneben Bildmotiv-Nummern. Unruh-Gehwerk mit Werknummer 12016 auf der Platine. Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Sockel und daraufstehendes Werkgehäuse im Innern verschraubt. Am Sockelboden Wiener Porzellanmarke: Doppel-Rundbogenschild in Rot mit Inschrift „VIENNA“ und „AUSTRIA“. (1401094) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs