Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
984
Deutscher Stilllebenmaler des 19. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT EULE VOR VERSCHATTETEM HINTERGRUNDÖl auf Leinwand.
112 x 81 cm.
Rechts unten datiert „1879“. Verso mit handgeschriebenem Etikett versehen.
Im geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
La vostra offerta attuale:
€
Am Rande eines kleinen Wasserbeckens, umhüllt von dunkler Vegetation, liegt eine untypische Auswahl von Objekten, die von einem einzigen hellen Lichtstrahl getroffen werden. Unter dem strengen Blick einer Eule steht neben einer erloschenen Laterne ein roter Fächer, umgeben von rosa Rosen und bedeckt mit Perlenketten, Kruzifixen und goldenen Münzen. Etwas weiter hinten ruhen auf zwei Büchern eine Schmuckkassette und eine Porzellanuntertasse, unten rechts neben einer weißen Draperie erinnern Goldmünzen an die Fülle eines Füllhorns in der griechisch-römischen Tradition. Rest. (1401082) (19)