Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
839
Albert Fickert,
geb. 1893 Darmstadt,
Kopie nach Antonius van Dyck (1599 – 1641)
MARIA MIT DEM KIND UND DEM JOHANNESKNABENÖl auf Leinwand.
149 x 113 cm.
Rechts unten „Cop. n. V. Deyk v. A. Fickert“.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Rechtsseitig vor Architektur stehend Maria in rotem Gewand mit braunem Mantel, mit ihren Händen den auf einem Sockel stehenden nackten Jesusknaben festhaltend. Nach links der Ausblick in eine Landschaft unter hohem Himmel im Licht der gelblich untergehenden Sonne. Links unten Johannes in Fellgewand mit Band, auf dem „ECCE“ zu lesen ist und ein ihn anblickender Hund.
Das Originalgemälde von Anthonius van Dyck entstand um 1631/32, Maße 150,9 x 114,5 cm, und befindet sich in der Alten Pinakothek in München.
Anmerkung:
Der Künstler studierte ab 1918 an der Akademie München bei Peter von Halm, Hermann Groeber und Hugo Freiherr von Habermann, ab 1931 in München ansässig, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, vorwiegend als Kopist tätig in München. (1401081) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs