Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Zeitgemäß im Oval vor dunklem Hintergrund gezeigt, mit betontem, gerüschtem Dekolleté, wobei die rechte Hand mit einem Pelzbesatz den Ausschnitt verdeckt. Der ansprechende Blick ist auf den Betrachter gerichtet. Die sehr hohe Malqualität des Gesichts, die sich von der Behandlung des Stofflichen abhebt, lässt die Zusammenarbeit im Atelier eines Malers von Rang mit Gehilfen erkennen. Die Vorbesitzertradition nennt den Namen Francois d´Aubigné, marquise de Maintenon (1635-1719), die Mätresse und morganatische Gemahlin Ludwigs XIV. Ähnlichkeit im Vergleich mit weiteren Bildnissen stützt diese Vermutung.
(1401072) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs