Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
987
Franciszek Lampi,
1782 Klagenfurt – 1852 Warschau
PORTRAIT EINER DAME MIT PERLSCHMUCK71 x 58 cm.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert „Joh. Ferd. Ritter v. Lampi pinxit 1831“. Auf dem Keilrahmen schwarze Nummerierung „K 9333“ sowie weitere schlecht lesbare Nummern.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.800 - 2.500
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.500
$ 1,926 - 2,675
£ 1,440 - 2,000
元 13,968 - 19,400
₽ 168,282 - 233,725
La vostra offerta attuale:
€
Vor dunkelgrünem Fond an der Rückenlehne eines spätklassizistischen Stuhls gelehnt das leicht nach links gewandte Hüftportrait einer jungen Dame mit weißem Kleid mit Kragen in Gestalt einer geöffneten Blüte mit kontrastierendem blauem breitem Gürtel mit Silberschnalle, türkisem Velum mit Schmetterlingsdekor, Perlschmuck und Schleifenfrisur. Von dem gleichen Maler ist ein Portrait von 1832 bekannt, welches Anna Katharina Leibenfrost zeigt, welche eine ähnliche Frisur trägt. Lampi, der Sohn des Johann Baptist Lampi d. Ä., lernte in Wien bei Heinrich Friedrich Füger und ließ sich um 1815 in Warschau nieder, wo er 1852 während einer Cholera Epidemie starb. Wir können also davon ausgehen, dass es sich bei der dargestellten Dame um eine polnische Edelfrau handelt, die er entweder in Warschau oder auf einer Reise in eine andere polnische Stadt bildnerisch festhielt. Bezüglich der Signatur ist festzustellen, dass ein Gemälde aus seiner Hand, welches am 21.4.2016 unter Lot 1290 beim Dorotheum in Wien angeboten wurde, ebenfalls ein dem „F“ vorangestelltes „J.“ aufweist, wenngleich der Name Johann für diesen Maler nicht belegt ist.
Vgl. Stanislaw Szymanski und Riccardo Maroni, Francesco Lampi pittore (1782-1852), Trento 1979. (1401071) (13)