Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
» reset
172
Paar Zwillingsleuchten-Kandelaber von Georg Jensen
Höhe: 21 cm.
Breite: 23,2 cm.
Gewicht: 2.846 g.
Silber Sterling 925. Am Boden mit Feingehaltstempel, Modellnummer „244“ sowie Meisterstempel von Georg Jensen versehen. Tüllen ebenfalls mit Feingehaltstempel und drei Kronen (Schweden) punziert.
Dänemark, 1925-27.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 6.000
Prix de catalogue € 3.000 - 6.000
$ 3,210 - 6,420
£ 2,400 - 4,800
元 23,280 - 46,560
₽ 280,470 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Auf leicht gestuftem runden Standfuß erhebt sich der bauchige, in Durchbruch gearbeitete Schaft, bekrönt von einem plastisch dargestellten Tannenzapfen. Darauf verbreiten sich zwei geschwungene Arme, die in neunkantig facettierten Tüllen enden. Tropfentüllen abnehmbar. (1401034) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs