Argenterie
jeudi, 27 juin 2024
173
Dänische kleine Öllampe
Höhe: 14,7 cm.
Gewicht: 152 g.
Silber mind. 826, am Boden mit der dänischen Turmpunze, Prüfmarke von Christian F. Heise (1904-1932) und Meistermarke von Evald Nielsen versehen.
Dänemark, 1925.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 2.000
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Votre offre actuelle:
€
Auf einem quadratischen, in der Mitte leicht gewölbten Sockel mit S- und C-bogigen Voluten ruht der bauchige, auf der Oberfläche leicht gehämmerte Öllampenkörper. Darüber Öffnung mit verziertem Verschluss, welcher durch eine einseitig gelöste Kette gehalten wird. (14010314) (19)