Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1025
Leopold Schmutzler,
1864 Mies – 1941 München
FRAUENAKT MIT GESCHULTERTEM BLUMENKORBÖl auf Leinwand.
94 x 73 cm.
Rechts oben signiert.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
In virtuoser Malweise wiedergegebenes Portrait einer Schönheit in typischer Malart des Künstlers. Das Mädchen mit entblößter Schulter und lockigen dunkleren Haaren blickt mit großen Augen auf den Betrachter. Sie hält auf ihrer linken Schulter einen Korb, befüllt mit farbenfrohen Blumen. Der Künstler greift hier die französische Rokoko-Malerei auf und übersetzt sie in die für ihn typische Malweise des beginnenden 20. Jahrhunderts.
Leopold Schmutzler studierte ab 1880 in Wien an der Akademie der bildenden Künste, ab Herbst 1882 Malerei in München. Er war ein begehrter Portraitist und malte Mitglieder des bayrischen Königshauses. (1401024) (19)