Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
986
Georg Heinrich Büttner,
1799 – 1879
HÖFISCHE REITERGESELLSCHAFT IN LANDSCHAFT BEIM PICKNICKÖl auf Mahagoni.
20,5 x 30 cm.
Links unten signiert, datiert „1887“, Ortsbezeichnung „München“.
Prix de catalogue
€ 1.200 - 1.800
Prix de catalogue € 1.200 - 1.800
$ 1,284 - 1,926
£ 960 - 1,440
元 9,312 - 13,968
₽ 112,188 - 168,282
Votre offre actuelle:
€
Das Bildthema zählt zu der Reihe der bevorzugten Motive des Malers. In äußerst feinpinseliger Technik zeigt er hier zwei Reiter sowie eine Dame auf einem Schimmel auf der Rast, die von höfischer Picknickgesellschaft erwartet werden. Ganz im Sinne der spätromantisch-historistischen Malweise sind Eleganz, Seidenkostüme und das Geschehen narrativ wiedergegeben. (14010238) (11)