» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling

1037
Theodor von Hötzendorff,
1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling

SEELANDSCHAFTÖl auf Hartfaserplatte.
68 x 98 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso am Etikett bezeichnet mit Künstlerlebensdaten, Ortsangabe „Chiemsee“ und Titel „Hochwasser im April“.

Prezzo del catalogo € 250 - 450 Prezzo del catalogo € 250 - 450  $ 267 - 481
£ 200 - 360
元 1,940 - 3,492
₽ 23,372 - 42,070

Querformatiges Landschaftsbild. Seitlich hochziehende Bäume im Vorfrühling, noch gering belaubt, am Ufer eines Sees mit blauem Gebirgszug im Hintergrund, im Vordergrund kleiner Ufertümpel. Die naturgetreue Malweise des Künstlers zeichnet sich durch die kräftige Farbpaletten und den raschen sowie pastosen Pinselduktus aus. (14010235) (19)