Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1145
Karl Stuhlmüller,
1859 München – 1930 Etzenhausen
BAUERN BEI DER HEUERNTEÖl auf Leinwand.
34,2 x 56,8 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „K. Stuhlmüller / München“.
Katalogpreis
€ 1.000 - 2.000
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Ihr aktuelles Gebot:
€
Bei strahlend blauem Himmel, der nur von ein paar harmlosen weißen Wolken bedeckt ist, arbeiten viele Bauern unermüdlich an der Heuernte. Im Hintergrund, in Richtung der Kirche und des Dorfes, ist bereits ein zweiter beladener Wagen zu sehen, der sich entfernt. Stuhlmüller, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und Schüler von Carl Theodor von Piloty, widmete sich in seinen Werken den Landschaften, die er unter Berücksichtigung der Eindrücke des Lichtspiels, des schnellen Pinselstrichs und der natürlichen Farben realisierte. (14010234) (19)