Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1145
Karl Stuhlmüller,
1859 München – 1930 Etzenhausen
BAUERN BEI DER HEUERNTEÖl auf Leinwand.
34,2 x 56,8 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „K. Stuhlmüller / München“.
Prezzo del catalogo
€ 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
La vostra offerta attuale:
€
Bei strahlend blauem Himmel, der nur von ein paar harmlosen weißen Wolken bedeckt ist, arbeiten viele Bauern unermüdlich an der Heuernte. Im Hintergrund, in Richtung der Kirche und des Dorfes, ist bereits ein zweiter beladener Wagen zu sehen, der sich entfernt. Stuhlmüller, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und Schüler von Carl Theodor von Piloty, widmete sich in seinen Werken den Landschaften, die er unter Berücksichtigung der Eindrücke des Lichtspiels, des schnellen Pinselstrichs und der natürlichen Farben realisierte. (14010234) (19)