Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1146
Gerolamo Cairati,
1860 – 1943
HERBSTLICHE LANDSCHAFT BEI SONNENUNTERGANGÖl auf Hartfaserplatte.
33 x 45 cm.
Links unten signiert und datiert „G. Cairati 893“.
Prezzo del catalogo
€ 200 - 300
Prezzo del catalogo € 200 - 300
$ 214 - 321
£ 160 - 240
元 1,552 - 2,328
₽ 18,698 - 28,047
La vostra offerta attuale:
€
Ein kleines Dorf auf dem Lande erscheint ruhig und still in der Abenddämmerung, während sich die Wolken rosa färben und der Hirte langsam nach Hause geht. In der zweiten Phase seiner Karriere widmete sich Cairati verstärkt der Landschaftsmalerei mit elegischem und intimem Charakter. Im trockenen und subtilen Strich des italienischen Landschaftsmalers sind die Einflüsse der Meister der Münchner Sezession, wie Böcklin, deutlich sichtbar. (14010228) (19)