Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Ein kleines Dorf auf dem Lande erscheint ruhig und still in der Abenddämmerung, während sich die Wolken rosa färben und der Hirte langsam nach Hause geht. In der zweiten Phase seiner Karriere widmete sich Cairati verstärkt der Landschaftsmalerei mit elegischem und intimem Charakter. Im trockenen und subtilen Strich des italienischen Landschaftsmalers sind die Einflüsse der Meister der Münchner Sezession, wie Böcklin, deutlich sichtbar. (14010228) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs