Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Auf der ruhigen Wasserfläche des Chiemsees sind drei Fischer mit einem Mädel damit beschäftigt, Fischernetze aus dem Wasser zu ziehen. Die Uferküste in der Ferne durch aufsteigende Wolken in diffuses Licht getaucht. Feine und helle Lichtstimmung mit changierenden Farben auf der Wasseroberfläche.
Das Gemälde ist im Werkverzeichnis zu Joseph Wopfner unter der Nummer 723 erfasst und in den Schaffenszeitraum von 1920-1927 eingeordnet.
Der Künstler war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Da er für seine Gemälde häufig Motive aus dem Chiemgau benutzte, wird er auch als Chiemseemaler bezeichnet.
Literatur:
Irmgard Holz, Alexander Rauch, Joseph Wopfner 1843 - 1927, Rosenheim 1989, S. 251, Abb. 723. (14010226) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs