Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das großformatige Gemälde zeigt ein ruhiges Mädchen, das in einem Garten sitzt und den Betrachter mit einem Schleier der Traurigkeit beobachtet. Der Künstler konstruiert eine fotografische Komposition, in der die Struktur des Stuhls sowie die Vegetation abgeschnitten sind und der Winkel des Malers von oben kommt. Die ausgesuchte leuchtended-intensive Farbpalette harmoniert mit dem schnellen, instinktiven und kräftigen Malstil. Meyer-Buchwald studierte bei der Dresdner-Akademie und arbeitete und wohnte im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. Er war ein künstlerisch hochbegabter Portraitmaler, der mit seinen brillanten Stillleben von hoher künstlerischer Ausstrahlung ebenso überzeugen konnten. Die Rückseite des Gemäldes ist ebenfalls mit einem Bozzetto bemalt. (14010218) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs