» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Gustav Meyer-Buchwald, 1881 – 1918

1027
Gustav Meyer-Buchwald,
1881 – 1918

PORTRAIT EINES MÄDCHENS IM GARTENÖl auf Leinwand.
73,6 x 79 cm.
Rechts oben signiert „G Meyer-Buchwald“.

Prix de catalogue € 150 - 200 Prix de catalogue € 150 - 200  $ 160 - 214
£ 120 - 160
元 1,164 - 1,552
₽ 14,023 - 18,698

Das großformatige Gemälde zeigt ein ruhiges Mädchen, das in einem Garten sitzt und den Betrachter mit einem Schleier der Traurigkeit beobachtet. Der Künstler konstruiert eine fotografische Komposition, in der die Struktur des Stuhls sowie die Vegetation abgeschnitten sind und der Winkel des Malers von oben kommt. Die ausgesuchte leuchtended-intensive Farbpalette harmoniert mit dem schnellen, instinktiven und kräftigen Malstil. Meyer-Buchwald studierte bei der Dresdner-Akademie und arbeitete und wohnte im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz. Er war ein künstlerisch hochbegabter Portraitmaler, der mit seinen brillanten Stillleben von hoher künstlerischer Ausstrahlung ebenso überzeugen konnten. Die Rückseite des Gemäldes ist ebenfalls mit einem Bozzetto bemalt. (14010218) (19)