Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1259
Sitzgruppe Fledermaus,
Modellnr. 728 a.
Josef Hoffmann,
1870 – 1956, nach
Höhe: 75 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Breite: 51 cm.
Tiefe: 44 cm.
Entwurf: Josef Hoffmann, Wien, um 1905.
Ausführung der Originale: J. J. Kohn.
Prix de catalogue
€ 650 - 850
Prix de catalogue € 650 - 850
$ 695 - 909
£ 520 - 680
元 5,044 - 6,596
₽ 60,768 - 79,466
Votre offre actuelle:
€
Buchenbugholz, die Sessel mit Horizontalstreben in den Rückenlehnen. Polsterung erneuert, rest.
Literatur:
Vgl. Jacob & Josef Kohn Katalog, 1916, S. 37.
Vgl. Mundus Katalog, 1924, S. 37.
Vgl. Gebogenes Holz – Konstruktive Entwürfe Wien 1840-1910, Wien 1979, S. 74.
Vgl. A. Blomstedt, Georges Candilis, Bugholzmöbel, 1980, S. 64.
Vgl. Giovanni Renzi, Il mobile moderne, Silvana 2008, S. 166-169. (1401015) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs