Living: Furniture, Interior, Silver & Miscellaneous
Thursday, 27 June 2024

Rollzylinderbureau im Louis XVI-Stil

1184

Höhe: 96 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 45 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 535 - 856
£ 400 - 640
元 3,880 - 6,208
₽ 46,745 - 74,792

Über vier gekanteten sich nach unten verjüngenden Beinen die mittig erhabene dreischübige Zarge. Darüber Schreibkompartiment mit Viertelzylinderdeckel und dahinter liegenden, teils geöffneter teils verschlossenen Kompartimenten. Der Rollzylinder mit ovaler Marketeriekartusche in kontrastierenden teils gefärbten Hölzern mit zentraler Darstellung eines noch nicht identifizierten Wappens. Die Louis XVI-Beschläge eventuell erneuert, rest. und besch. (1401014) (13)