Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Die Künstlerin studierte an der Rijksakademie in Amsterdam, lebt und arbeitet in Südfrankreich. Ähnlich wie bei den Arbeiten ihres Mannes, dem Künstler Rob Jurrissen, kommt es zu spannenden Kontrasten, die leuchtstarke Bilder hervorbringen. Dabei spielt Penraat mit Bildzitaten und der Imitation der Mal- und Arbeitsweise berühmter Künstler der klassischen Moderne. In expressiven Farben arbeitet Penraat, lässt Vasen und Blätter als feine Silhouetten aufsteigen oder konturiert kräftig den jeweiligen Bildgegenstand, um die angrenzenden Farben noch intensiver wirken zu lassen. (1401009) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs