Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1018
Otto Pippel,
1878 Lódz – 1960 Planegg bei München
NOCTURNOÖl auf Leinwand.
85,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“, verso Aufkleber des Künstlers mit Betitelung.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 1.600 - 2.500
Prix de catalogue € 1.600 - 2.500
$ 1,712 - 2,675
£ 1,280 - 2,000
元 12,416 - 19,400
₽ 149,584 - 233,725
Votre offre actuelle:
€
In einem hohen, hallenartigen Innenraum mit einem übergroßen Wandgemälde eine sitzende Frau in langem, weiten hellen Kleid neben einem Tisch mit zwei gefüllten Weingläsern, der Musik eines Klavierspielers an einem großen schwarzen Flügel lauschend. Auf ihrer anderen Seite stehend eine große Lampe als einzige Lichtquelle in dem Raum, durch die sie und der untere Teil des Gemäldes beleuchtet werden. (14010014) (18)