Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
126
Paar Nürnberger Leuchter
Höhe: 30 cm.
Unterer Durchmesser: 18 cm.
Auf der Traufschale graviert: 1705 sowie FHM mit Hausmarke, Meistermarke von 1701 von Jobst Sigmund Geisser.
Nürnberg, 1705.
Prezzo del catalogo
€ 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
La vostra offerta attuale:
€
In Zinn gefertigt, mit glänzender differenzierter Patina. Über drei Löwentatzenfüßen ruhender Profilfuß mit breitem, konisch zulaufenden Schaft und horizontaler Traufschale, schrägem Bord und kurzer Fahne. Schaft in barocker Säulenform mit absteigenden Zügen und abgesetzter Tülle. Minimal besch.
Vgl. Hintze, Nr. 348. (1400991) (1) (13)