Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
483
Niederländischer Maler in der Nachfolge des Nicolaes Berchem (1620 – 1683)
ABENDLICHE RAST DER HIRTENÖl auf Leinwand.
62 x 76 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Landschaft im Abendlicht, die Hirtengruppe mit Schafen unter Bäumen, ein junges Paar hat sich dabei zum Tanz erhoben. Lichtstimmung und Farbwahl entsprechen den Werken Berchems, dessen Bilder äußerst gefragt waren. Ein typisches Merkmal seiner Darstellungen ist der auch hier angewandte Effekt einer in rotem Gewand ins Bild gesetzten Figur. (1400948) (11)